Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 60: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Christian Schieffer || Kupferschläger || AB Köln 1797
| 1797 || Christian Schieffer || Kupferschläger || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christian Schieffer ||Kupferschmied; Beatrix Beutz, Ehefrau; Angela, Kind; Gertrud, Kind; Anna Katharina Zahren, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || von der Acht Herm. Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || von der Acht Herm. Jos. ||  || AB Köln 1835

Version vom 26. Juni 2025, 22:39 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Christian Schieffer Kupferschläger AB Köln 1797
1799 Christian Schieffer Kupferschmied; Beatrix Beutz, Ehefrau; Angela, Kind; Gertrud, Kind; Anna Katharina Zahren, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 von der Acht Herm. Jos. AB Köln 1835
1854 Von der Acht Eigentümer, Spezereihandlung AB Köln 1854
1854 Frentz Haupt-Zoll-Amts-Assistent AB Köln 1854
1854 Grein Auskultator AB Köln 1854
1854 Schulze Postsekretair AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.