Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Wilh. Piel|| Oelmühle|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Elisabeth Schmitz ||Tagelöhnerin; Arnold Piehl, Sohn; theodor, Kind; Margareta, Kind; Elisabeth, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Erven Ursule ,<br />veuve de Winand|| faiseuse de dentelles, Spitzenmacherin, Spitzenklöpplerin || Itinéraire<br />... 1813,58 | |||
|- | |||
| 1835 || Riem Paul || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Paffrath || Eigentümer, Traß, Gips und Farbmühle, Breitestr. 35 || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Juli 2025, 15:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Piel | Oelmühle | AB Köln 1797 |
| 1799 | Elisabeth Schmitz | Tagelöhnerin; Arnold Piehl, Sohn; theodor, Kind; Margareta, Kind; Elisabeth, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Erven Ursule , veuve de Winand |
faiseuse de dentelles, Spitzenmacherin, Spitzenklöpplerin | Itinéraire ... 1813,58 |
| 1835 | Riem Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Paffrath | Eigentümer, Traß, Gips und Farbmühle, Breitestr. 35 | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
