Altes Köln

Alte Wallgasse/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Wilh. Piel||  Oelmühle|| AB Köln 1797
| 1797 ||Wilh. Piel||  Oelmühle|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Elisabeth Schmitz ||Tagelöhnerin; Arnold Piehl, Sohn; theodor, Kind; Margareta, Kind; Elisabeth, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Erven Ursule ,<br />veuve de Winand|| faiseuse de dentelles, Spitzenmacherin, Spitzenklöpplerin  || Itinéraire<br />... 1813,58
| 1813 || Erven Ursule ,<br />veuve de Winand|| faiseuse de dentelles, Spitzenmacherin, Spitzenklöpplerin  || Itinéraire<br />... 1813,58
|-
|-
| 1835 || Riem Paul ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Riem Paul ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || leer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Paffrath || Eigentümer, Traß, Gips und Farbmühle, Breitestr. 35 || AB Köln 1854
| 1854 || Paffrath || Eigentümer, Traß, Gips und Farbmühle, Breitestr. 35 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 2. Juli 2025, 15:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Wilh. Piel Oelmühle AB Köln 1797
1799 Elisabeth Schmitz Tagelöhnerin; Arnold Piehl, Sohn; theodor, Kind; Margareta, Kind; Elisabeth, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Erven Ursule ,
veuve de Winand
faiseuse de dentelles, Spitzenmacherin, Spitzenklöpplerin Itinéraire
... 1813,58
1835 Riem Paul AB Köln 1835
1841 leer AB Köln 1841
1854 Paffrath Eigentümer, Traß, Gips und Farbmühle, Breitestr. 35 AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.