Altes Köln

Alte Wallgasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Franz Sieger||  Gemüsgärtner
| 1797 ||Franz Sieger||  Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Heinrich Rasquin ||Gärtner; Anna Scheers, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Heinrich, Sohn; Johann, Sohn; Cäcilia, Tochter; Jakoba Zimmermann, Magd; Anton Reutsch, Gärtner; Katharina Fahs, Ehefrau; Heinrich, Kind; Anna Maria, Kind; Peter Sieger, Knecht; Johann Rutsch, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Rasquin Heinrich ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Rasquin ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Feith || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 2. Juli 2025, 15:21 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Franz Sieger Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Heinrich Rasquin Gärtner; Anna Scheers, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Heinrich, Sohn; Johann, Sohn; Cäcilia, Tochter; Jakoba Zimmermann, Magd; Anton Reutsch, Gärtner; Katharina Fahs, Ehefrau; Heinrich, Kind; Anna Maria, Kind; Peter Sieger, Knecht; Johann Rutsch, Knecht Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Rasquin Heinrich AB Köln 1835
1841 Rasquin AB Köln 1841
1854 Feith Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.