Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathae. Hergarten|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Mathae. Hergarten|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Hergarten ||Gärtner; Maria Osters, Ehefrau; Andreas, Sohn; Matthias, Sohn; Peter, Sohn; Maria, Kind; Katharina, Kind; Anna Katharina Fuss, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Schuster Friedrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Scheuermann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bution || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Becker || Eigentümer, Zimmermann || AB Köln 1854 | | 1854 || Becker || Eigentümer, Zimmermann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Juli 2025, 15:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathae. Hergarten | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Hergarten | Gärtner; Maria Osters, Ehefrau; Andreas, Sohn; Matthias, Sohn; Peter, Sohn; Maria, Kind; Katharina, Kind; Anna Katharina Fuss, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schuster Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Scheuermann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bution | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Becker | Eigentümer, Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vettelschoß | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
