Altes Köln

Alte Wallgasse/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand!! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Hyeron Nidecken||  Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Hyeron Nidecken||  Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakobs Krings ||Gärtner; Gertrud Sommerberg, Ehefrau; Christina, Tochter; Johann, Sohn; Adam, Kind; christian, Kind; Gertrud, Kind; Veronika Vorders, Magd; Hubert Oster, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Loosen ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Brünker ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Loosen || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854
| 1854 || Loosen || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 2. Juli 2025, 15:29 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Hyeron Nidecken Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Jakobs Krings Gärtner; Gertrud Sommerberg, Ehefrau; Christina, Tochter; Johann, Sohn; Adam, Kind; christian, Kind; Gertrud, Kind; Veronika Vorders, Magd; Hubert Oster, Knecht Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Leer AB Köln 1835
1841 Loosen AB Köln 1841
1841 Brünker AB Köln 1841
1854 Loosen Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1854 Wallraf Gärtner AB Köln 1854
1854 Wallraf Steindrucker AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.