Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Göbbels|| Bürgerfähndr. und Brandeweinbr.|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Göbbels ||Fassbinder; Gertrud Schmitz, Ehefrau; Katharina, Kind; Matthias, Kind; Katharina, Kind; Matthias, Kind; Michael Göbbels, Vater || EinwohnerVz 1799 | ||
|- | |||
| 1813 ||Bochem Marie Thérèse,<br />veuve de Guillaume ||'Cloitre Ste. Marie n. 3'; couturiere, Schneider(meister)in || Itinéraire ... 1813,37 | |||
|- | |||
| 1835 ||Misgeld Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835-- || Jnden Jgnatz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835== || Guidet Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Misgelt || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Roggen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schimmelpennig || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Giersberg || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Clausdorf || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Schwarz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Renner || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841= || Hermanns || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841= || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841= || Tabour || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Badorf || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Cremer||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Esser||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Marx||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- ||Neven ||Eigentümer, Hochstr. 3 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Baumkötter||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Berg||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Granderath||Werkaufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Groß||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kind||Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Renner||Kleidermacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854==||Neven ||Eigentümer, Hochstr. 3 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bachem, sep.||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Berschel Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Crefeld||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Esser||Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gatzen||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hoffmann||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kühn||Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Osten||Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 12:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Göbbels | Bürgerfähndr. und Brandeweinbr. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Göbbels | Fassbinder; Gertrud Schmitz, Ehefrau; Katharina, Kind; Matthias, Kind; Katharina, Kind; Matthias, Kind; Michael Göbbels, Vater | EinwohnerVz 1799 |
| 1813 | Bochem Marie Thérèse, veuve de Guillaume |
'Cloitre Ste. Marie n. 3'; couturiere, Schneider(meister)in | Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Misgeld Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Jnden Jgnatz | AB Köln 1835 | |
| 1835== | Guidet Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Misgelt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Roggen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schimmelpennig | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Giersberg | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Clausdorf | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Schwarz | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Renner | AB Köln 1841 | |
| 1841= | Hermanns | AB Köln 1841 | |
| 1841= | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1841= | Tabour | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Badorf | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cremer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Marx | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Neven | Eigentümer, Hochstr. 3 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baumkötter | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berg | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Granderath | Werkaufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Groß | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kind | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Renner | Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1854== | Neven | Eigentümer, Hochstr. 3 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bachem, sep. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berschel Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Crefeld | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gatzen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoffmann | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kühn | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Osten | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
