Mariengartengasse/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || ||Conventer|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||Conventer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Cäcilia Molls ||Strickerin; Elisabeth Satz, Strickerin; Katharina Loossens, Strickerin; Magdalena Hagenbourgs, Strickerin; Magdalena Laps, Strickerin; Margareta Habers, Wäscherin; Margareta Herkelenz, Wäscherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Erpelding Nicolaus || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Erpeldin || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäben || Eigentümer, Handelsmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bellmann||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fuchs||Bureaudiener || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Godenau||Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jansen||Tapetendrucker || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 12:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conventer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Cäcilia Molls | Strickerin; Elisabeth Satz, Strickerin; Katharina Loossens, Strickerin; Magdalena Hagenbourgs, Strickerin; Magdalena Laps, Strickerin; Margareta Habers, Wäscherin; Margareta Herkelenz, Wäscherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Erpelding Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Erpeldin | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schäben | Eigentümer, Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bellmann | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fuchs | Bureaudiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Godenau | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jansen | Tapetendrucker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
