Mariengartengasse/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Ernestus Rheindorff|| Leyendeckergesell | | 1797 ||Ernestus Rheindorff|| Leyendeckergesell|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Ernst Rheindorff ||Leiendeckergeselle; Johann Rheindorff, Vater; Maria Mosells, Ehefrau; Elisabeth Mosells, Mutter; Jakob Schmitz, Tagelöhner; Franziska Steinhauger, Ehefrau; Franz, Sohn; Philipp, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Waber Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Waber || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hildener ||Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Höveler||Maler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kühschall||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 12:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ernestus Rheindorff | Leyendeckergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ernst Rheindorff | Leiendeckergeselle; Johann Rheindorff, Vater; Maria Mosells, Ehefrau; Elisabeth Mosells, Mutter; Jakob Schmitz, Tagelöhner; Franziska Steinhauger, Ehefrau; Franz, Sohn; Philipp, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Waber Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Waber | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hildener | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Höveler | Maler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kühschall | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
