Mariengartengasse/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Nicol. Mommers|| geht mit kleinen Waaren über Land|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Nikolaus Mommers ||Hausierer; Luzia Mommers, Tochter; Johann Clemens, Hausierer; Helena Schöoengen, Ehefrau; Arnold Scherer, Tagelöhner; Elisabeth Kugenbrands, Ehefrau; Gertrud, Kind; Josef, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Baudewin Anton || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Baudewin || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Löhr || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmidt || Eigentümer, Kämmergasse || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dickgrath||Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Diersch||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dückmann||Buchdrucker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller||Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Otten||Gerißmenger || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 12:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Mommers | geht mit kleinen Waaren über Land | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Mommers | Hausierer; Luzia Mommers, Tochter; Johann Clemens, Hausierer; Helena Schöoengen, Ehefrau; Arnold Scherer, Tagelöhner; Elisabeth Kugenbrands, Ehefrau; Gertrud, Kind; Josef, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Baudewin Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Baudewin | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Löhr | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmidt | Eigentümer, Kämmergasse | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dickgrath | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Diersch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dückmann | Buchdrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Otten | Gerißmenger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
