Mariengartengasse/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Rheindorf A. Maria, Ww. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Rheindorf A. Maria, Ww. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hegel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rausch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hegel || Eigentümer, Spezereihandl. || AB Köln 1854 | | 1854 || Hegel || Eigentümer, Spezereihandl. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 12:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christoph. Herckenrath seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Eva Herckenraths | Witwe, Mutter; Wilhelm Herckenard, Sohn; Theodor Juffart, Tagelöhner; Gertrud Herckenraths, Tochter/Ehefrau; Christina, Tochter; Agnes, Kind; Wilhelmina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Rheindorf A. Maria, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hegel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rausch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hegel | Eigentümer, Spezereihandl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
