Altes Köln

Mariengartengasse/Haus-Nr. 12: Difference between revisions

From Altes Köln
Tag: 2017 source edit
 
(2 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 5: Line 5:
|-
|-
| 1797 ||Godfrid Bergmeister||  Taglöhner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Godfrid Bergmeister||  Taglöhner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 ||Brigitta Gaus  ||Näherin; Walburga Schols, Näherin; Margareta Schmitz, Näherin; Paul Terlacken, Tagelöhner; Ursula Thelens, Ehefrau; Helena, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Gau Christian ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Gau ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Kaufmann || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854
| 1854 || Kaufmann || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854

Latest revision as of 13:03, 11 July 2025

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Godfrid Bergmeister Taglöhner AB Köln 1797
1799 Brigitta Gaus Näherin; Walburga Schols, Näherin; Margareta Schmitz, Näherin; Paul Terlacken, Tagelöhner; Ursula Thelens, Ehefrau; Helena, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Gau Christian AB Köln 1835
1841 Gau AB Köln 1841
1854 Kaufmann Eigentümer, Metzger AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Kategorie:Adresse

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.