Mariengartengasse/Haus-Nr. 34: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jodocus Zöller|| || AB | | 1797 ||Jodocus Zöller|| || AB 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Peter Küster ||Metzger; Maria Walraffs, Ehefrau; Theresia, Kind; Heinrich, Kind; Margareta, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Krauß || Eigentümer, | | 1813 || Hamm Etienne || cordier, Seiler || Itinéraire ... 1813,74 | ||
|- | |||
| 1835 || Firnich Werner || || AB 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Steinhausen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Krauß || Eigentümer, Breite Straße 115 || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Eigen || Faßbinder || AB Köln 1854 | | 1854 || Eigen || Faßbinder || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jodocus Zöller | AB 1797 | |
| 1799 | Peter Küster | Metzger; Maria Walraffs, Ehefrau; Theresia, Kind; Heinrich, Kind; Margareta, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Hamm Etienne | cordier, Seiler | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Firnich Werner | AB 1835 | |
| 1841 | Steinhausen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Krauß | Eigentümer, Breite Straße 115 | AB 1854 |
| 1854 | Eigen | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lehmann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
