Mariengartengasse/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Reilbach Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Reilbach Johann || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Coutellier || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Reilbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Engelbruch || Eigentümer, Schilderg. || AB Köln 1854 | | 1854 || Engelbruch || Eigentümer, Schilderg. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Adam Koenen | Caminfeger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adam Kuhn | Schornsteinfeger; Katharina Allecker, Ehefrau; Johann Hambüchel, Tagelöhner; Eva Gengers, Ehefrau; Adolf, Kind; Gertrud, Kind; Johann Laborist, Tagelöhner; Katharina Mutz, Ehefrau; Werner Laborist, Vater; Gertrud Albrods, Mutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Reilbach Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Coutellier | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Reilbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Engelbruch | Eigentümer, Schilderg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Contellier | Eisenb.-Angest. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jacobs | Dachdeckerg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schürger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
