Mariengartengasse/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797<br />1798 ||Joh. Joseph Block|| Notar und Procurator an der [[Die Weinschule|Weinschule]]|| AB Köln 1797<br />1798,161 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Block ||Schreiber, Notar u. Prokurator an der Weinschule; Helena Laufenfass, o.A.; Franz, Kind; Werner, Kind; Josef, Kind; Katharina, Kind; Gertrud, Kind; o.A. Laufenfass, Witwe, Mutter; Josef Kern, Tagelöhner; Gertrud Lamps, Ehefrau; Peter, Kind; Gertrud Schmitz, Spitzenklöpplerin; Katharina Kerns, Spitzenklöpplerin; Katharina Danewall, Spitzenklöpplerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Steinmetz Carl || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Potter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Pötter || Eigentümer, Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Besgen || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hagel || Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lamp || Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Striesler Wwe. || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 1798 |
Joh. Joseph Block | Notar und Procurator an der Weinschule | AB Köln 1797 1798,161 |
| 1799 | Josef Block | Schreiber, Notar u. Prokurator an der Weinschule; Helena Laufenfass, o.A.; Franz, Kind; Werner, Kind; Josef, Kind; Katharina, Kind; Gertrud, Kind; o.A. Laufenfass, Witwe, Mutter; Josef Kern, Tagelöhner; Gertrud Lamps, Ehefrau; Peter, Kind; Gertrud Schmitz, Spitzenklöpplerin; Katharina Kerns, Spitzenklöpplerin; Katharina Danewall, Spitzenklöpplerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Steinmetz Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Potter | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pötter | Eigentümer, Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Besgen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hagel | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lamp | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Striesler Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
