Altes Köln

Kupfergasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Johan Arnold Hansen || Buchdruckergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Arnold Hansen || Buchdruckergesell || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Arnold Hansen ||Buchdruckergeselle; Maria Korvers, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Heinrich, Kind; Theodor Baur, Tagelöhner; Maria Friesenhauser, Ehefrau; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Brochhausen Leonard Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Brochhausen Leonard Joseph ||  || AB Köln 1835

Version vom 14. Juli 2025, 20:08 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Arnold Hansen Buchdruckergesell AB Köln 1797
1799 Johann Arnold Hansen Buchdruckergeselle; Maria Korvers, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Heinrich, Kind; Theodor Baur, Tagelöhner; Maria Friesenhauser, Ehefrau; Gertrud, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Brochhausen Leonard Joseph AB Köln 1835
1854 Röttgen Eigentümer, Neumarkt 47 AB Köln 1854
1854 Wambach Gerichtsvollzieher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.