Altes Köln

Mörsergasse/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Christoph Magdale || Tabacsrapper || AB Köln 1797
| 1797 || Christoph Magdale || Tabacsrapper || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christof Magdale ||Tabakrapper; Eva Straucks, Ehefrau; Theresia Marcks, Strickerin; Severin, Sohn; Christina Umlaufs, Strickerin; Elisabeth Umlaufs, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Vielig Geschwister ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Vielig Geschwister ||  || AB Köln 1835

Version vom 14. Juli 2025, 21:02 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Christoph Magdale Tabacsrapper AB Köln 1797
1799 Christof Magdale Tabakrapper; Eva Straucks, Ehefrau; Theresia Marcks, Strickerin; Severin, Sohn; Christina Umlaufs, Strickerin; Elisabeth Umlaufs, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Vielig Geschwister AB Köln 1835
1854 Hollmann Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Schmitz Anstreicher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.