Altes Köln

Mörsergasse/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Otto || Handlanger || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Otto || Handlanger || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Remigius Langen ||Schneider; Margareta Schieffer, Ehefrau; Anton, Kind; Anna, Kind; Arnold Middelbuch, Schneidergeselle; Johann Breuer, Schneidergeselle; Katharina Juppertz, Rentnerin; Gertrud Juppertz, Tochter; Heinrich Düren, Schneidergeselle; Josef Feschel, Vikar || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Müller Susanna, Ww. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Müller Susanna, Ww. ||  || AB Köln 1835

Version vom 14. Juli 2025, 21:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Otto Handlanger AB Köln 1797
1799 Remigius Langen Schneider; Margareta Schieffer, Ehefrau; Anton, Kind; Anna, Kind; Arnold Middelbuch, Schneidergeselle; Johann Breuer, Schneidergeselle; Katharina Juppertz, Rentnerin; Gertrud Juppertz, Tochter; Heinrich Düren, Schneidergeselle; Josef Feschel, Vikar Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Müller Susanna, Ww. AB Köln 1835
1854 Bock Maurer AB Köln 1854
1854 Schuhmacher Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.