Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 42: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Caspar Winand Hackenbroich || in Specerey || AB Köln 1797
| 1797 || Caspar Winand Hackenbroich || in Specerey || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Zimmermann ||Salzhändler; Christina van Thenen, Ehefrau; Johann, Kind; Franz, Kind; Peter, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Jven Wilh. Gottfried ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Jven Wilh. Gottfried ||  || AB Köln 1835

Version vom 15. Juli 2025, 18:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Caspar Winand Hackenbroich in Specerey AB Köln 1797
1799 Josef Zimmermann Salzhändler; Christina van Thenen, Ehefrau; Johann, Kind; Franz, Kind; Peter, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Jven Wilh. Gottfried AB Köln 1835
1854 Jansen Geb. Eigentümer, Buchbinder AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.