Altes Köln

Drususgasse/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jfr. Anna Sophia Lehr || Käuferin || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Anna Sophia Lehr || Käuferin || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Philipp Radermacher ||Trödler; Sofia Lersch, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Worringen Peter Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Worringen Peter Joseph ||  || AB Köln 1835

Version vom 15. Juli 2025, 20:39 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Anna Sophia Lehr Käuferin AB Köln 1797
1799 Philipp Radermacher Trödler; Sofia Lersch, Schwester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Worringen Peter Joseph AB Köln 1835
1835 Schlösser Mar. A., Ehefrau AB Köln 1835
1854 Oppenheim Eigentümer, Handels-Agent AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.