Altes Köln

Elstergasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Henr. Dennicken || Schlossergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Henr. Dennicken || Schlossergesell || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Heinrich Dünnecken ||Schlossergeselle; Katharina Ottmans, Ehefrau; Kaspar Essers, Bettler; Elisabeth Feels, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Götz Jgnatz ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Götz Jgnatz ||  || AB Köln 1835

Version vom 15. Juli 2025, 22:13 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Henr. Dennicken Schlossergesell AB Köln 1797
1799 Johann Heinrich Dünnecken Schlossergeselle; Katharina Ottmans, Ehefrau; Kaspar Essers, Bettler; Elisabeth Feels, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Götz Jgnatz AB Köln 1835
1854 Schmitz Eigentümer, Dachdeckerm. AB Köln 1854
1854 Deutsch Schriftsetzer AB Köln 1854
1854 Lias Schreinergeselle AB Köln 1854
1854 Schnichel Schlossergeselle AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.