Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Theodor Curtensieff || Hamechergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Theodor Curtensieff || Hamechergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Curtenseif ||Hamenmachergeselle; Gertrud Buttenfeld, Ehefrau; Katharina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Mörs Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wintgens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wingen || Eigentümer, Kaygasse 3 || AB Köln 1854 | | 1854 || Wingen || Eigentümer, Kaygasse 3 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. Juli 2025, 17:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Curtensieff | Hamechergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Curtenseif | Hamenmachergeselle; Gertrud Buttenfeld, Ehefrau; Katharina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Mörs Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wintgens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wingen | Eigentümer, Kaygasse 3 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jmmich | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
