Altes Köln

Friesenwall/Haus-Nr. 66: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle
|-
|-
| 1797 || Melchior Klein || Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Melchior Klein || Schuster || AB Köln 1797
|-
| 1799 || unbewohnt || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1797 || Hubert Oster || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Hubert Oster || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hubert Oster ||Gemüsegärtner; Barbara Arx, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter; Ursula, Tochter; Martin, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Zündorf Clemens ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Zündorf Clemens ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || leer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Bremer || Eigentümer, 70 || AB Köln 1854
| 1854 || Bremer || Eigentümer, 70 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 16. Juli 2025, 17:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Melchior Klein Schuster AB Köln 1797
1799 unbewohnt Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1797 Hubert Oster Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Hubert Oster Gemüsegärtner; Barbara Arx, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter; Ursula, Tochter; Martin, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Zündorf Clemens AB Köln 1835
1841 leer AB Köln 1841
1854 Bremer Eigentümer, 70 AB Köln 1854
1854 Schell Wwe. Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.