Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Maximilian Langen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Maximilian Langen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Lechmich ||Gärtner; Katharina Heuckeshoven, Ehefrau; Margareta Odenthal, Strickerin; Gertrud, Kind; Elisabeth, Kind; Hubert, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Moers Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Buchsieb || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Linnartz || Eigentümer, 92 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Eschweiler||Seiler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kempen||Seiler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Linnartz||Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Musbach||Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 16. Juli 2025, 17:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Maximilian Langen | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Lechmich | Gärtner; Katharina Heuckeshoven, Ehefrau; Margareta Odenthal, Strickerin; Gertrud, Kind; Elisabeth, Kind; Hubert, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Moers Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Buchsieb | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Linnartz | Eigentümer, 92 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eschweiler | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kempen | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Linnartz | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Musbach | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
