Altes Köln

Elstergasse/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Caspar Zeit || Steinhauergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Caspar Zeit || Steinhauergesell || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Kaspar Zeidt ||Steinhauergeselle; Eva, Tochter; Margareta, Tochter; Cornelius, Kind; Johann Kleinartz, Tagelöhner; Katharina Haubs, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Katharina, Tochter; Johann Schieffer, Bettler; Wilhelmina, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Lamp Severin ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lamp Severin ||  || AB Köln 1835

Version vom 16. Juli 2025, 19:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Caspar Zeit Steinhauergesell AB Köln 1797
1799 Kaspar Zeidt Steinhauergeselle; Eva, Tochter; Margareta, Tochter; Cornelius, Kind; Johann Kleinartz, Tagelöhner; Katharina Haubs, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Katharina, Tochter; Johann Schieffer, Bettler; Wilhelmina, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Lamp Severin AB Köln 1835
1854 Kleinertz Eigentümer, Schildergasse 66 AB Köln 1854
1854 Leister Schneider AB Köln 1854
1854 Rimmel Wollarbeiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.