Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Johan Wilhelm Spitz || Buchbinder seel. wittwe, und handelt in gebundenen Büchern, Papier, Federn und siegelwachs || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Wilhelm Spitz || Buchbinder seel. wittwe, und handelt in gebundenen Büchern, Papier, Federn und siegelwachs || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Cäcilia Spitz ||Witwe, Buchbinderin; Wilhelm Spitz, Sohn; Matthias Spitz, Sohn; Andreas Spitz, Sohn; Katharina Spitz, Tochter; Laurenz, Kind; Peter Heiden, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 ||Weisheim Joh. Jos.  ||  || AB Köln 1835
| 1835 ||Weisheim Joh. Jos.  ||  || AB Köln 1835

Version vom 17. Juli 2025, 19:11 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Wilhelm Spitz Buchbinder seel. wittwe, und handelt in gebundenen Büchern, Papier, Federn und siegelwachs AB Köln 1797
1799 Cäcilia Spitz Witwe, Buchbinderin; Wilhelm Spitz, Sohn; Matthias Spitz, Sohn; Andreas Spitz, Sohn; Katharina Spitz, Tochter; Laurenz, Kind; Peter Heiden, Arbeiter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Weisheim Joh. Jos. AB Köln 1835
1854 Penningsfeld Eigentümer, 9 AB Köln 1854
1854 Klein Kaufmann AB Köln 1854
1854 Seyfried Decrationsmal. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.