Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 85: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Caspar Lauten || Blaufärber und in Ehlen-Waaren || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Caspar Lauten || Blaufärber und in Ehlen-Waaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Kaspar Lauten ||Färber; Engelbert Lauten, Sohn; Franz Lauten, Sohn; Elisabeth, Kind; Heinrich, Kind; Friedrich, Kind; Sofia, Kind; Christina Schüllers, Dienstmädchen; Katharina Schüllers, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Düpont Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Düpont Peter ||  || AB Köln 1835

Version vom 17. Juli 2025, 19:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Caspar Lauten Blaufärber und in Ehlen-Waaren AB Köln 1797
1799 Kaspar Lauten Färber; Engelbert Lauten, Sohn; Franz Lauten, Sohn; Elisabeth, Kind; Heinrich, Kind; Friedrich, Kind; Sofia, Kind; Christina Schüllers, Dienstmädchen; Katharina Schüllers, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Düpont Peter AB Köln 1835
1854 Lauten Eigentümer, Metzger AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.