Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian Frider. Buschmann || Hand-Schumacher || AB 1797, | | 1797 || Christian Frider. Buschmann || Hand-Schumacher || AB 1797, | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Schoras ||Perückenmacher; Hermann Schoras, Sohn; Peter, Kind; Mechthild Arnons, Näherin; Friedrich Buschmann, Handschuhmacher; Adelheid Vogts, Ehefrau; Friedrich, Kind; Peter Strick, Angestellter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Greven Anton || Leinwandhändler || AB 1822,179 | | 1822 || Greven Anton || Leinwandhändler || AB 1822,179 | ||
Version vom 17. Juli 2025, 20:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Schurass | Friseur | AB Köln 1797 |
| 1797 | Christian Frider. Buschmann | Hand-Schumacher | AB 1797, |
| 1799 | Heinrich Schoras | Perückenmacher; Hermann Schoras, Sohn; Peter, Kind; Mechthild Arnons, Näherin; Friedrich Buschmann, Handschuhmacher; Adelheid Vogts, Ehefrau; Friedrich, Kind; Peter Strick, Angestellter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Greven Anton | Leinwandhändler | AB 1822,179 |
| 1835 | Rüttgens Jacob | AB 1835, | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
