Altes Köln

Follerstraße/Haus-Nr. 57: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! jahre !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Anton Heuckeshoven||  Speckschneider|| AB Köln 1797
| 1797 ||Anton Heuckeshoven||  Speckschneider|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Paul Lacé ||Tagelöhner; Maria Anna Feiman, Ehefrau; Theodor König, Tagelöhner; Anna Schmitz, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Paul Lacé ||Taglöhner; Maria Anna Feiman, Ehefrau; Theodor König, Taglöhner; Anna Schmitz, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1820 || Bunz Heinrich ||  || AB 1797 idF 1820,14
|-
|-
| 1835 || Bruch Mathias ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bruch Mathias ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 20:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

jahre Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Anton Heuckeshoven Speckschneider AB Köln 1797
1799 Paul Lacé Taglöhner; Maria Anna Feiman, Ehefrau; Theodor König, Taglöhner; Anna Schmitz, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Bunz Heinrich AB 1797 idF 1820,14
1835 Bruch Mathias AB Köln 1835
1841 Broich AB Köln 1841
1841 Körtgen AB Köln 1841
1841 Lenzen AB Köln 1841
1841 Kappels AB Köln 1841
1854 Broich Eigentümer, Posamentirer AB Köln 1854
1854 Hoffmann Faßbinder AB Köln 1854
1854 Körtchen Feiler AB Köln 1854
1854 Müller Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.