Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahre !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Henr. Reem|| Hollænd. Schiffknecht|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Rehm ||Schiffer; Katharina Mohr, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Wilhelm, Kind; Katharina, Kind; Jakob, Kind; Heinrich Firniech, arm|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Caspers Gérard ||fabricant d'épingles = Nadelmacher|| Itinéraire ... 1813,46 | |||
|- | |||
| 1820 || Caspers Gerhard || || AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |||
| 1835 || Röhrich Adolph || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Enkeler || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Röder || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kiehl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Rapp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Legemann || Eigentümer, 63 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Enkeler || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Leysdorf || Barbier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Quester || Kappenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 20:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahre | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Reem | Hollænd. Schiffknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Rehm | Schiffer; Katharina Mohr, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Wilhelm, Kind; Katharina, Kind; Jakob, Kind; Heinrich Firniech, arm | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Caspers Gérard | fabricant d'épingles = Nadelmacher | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1820 | Caspers Gerhard | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1835 | Röhrich Adolph | AB 1835 | |
| 1841 | Enkeler | AB 1841 | |
| 1841 | Röder | AB 1841 | |
| 1841 | Kiehl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rapp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Legemann | Eigentümer, 63 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Enkeler | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leysdorf | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Quester | Kappenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
