Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahre !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilhelm Birkenbusch|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Wilhelm Birkenbusch|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Theodor Werner ||Bierbrauer; Katharina Sorth, Ehefrau; Gertrud, Kind; Katharina, Kind; Christina, Kind; Josef, Kind; Beatrix Wirtz, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Legemann || Eigentümer, Branntwbr. || AB | | 1820 || Litz Peter || || AB 1797 idF 1820,14 | ||
|- | |||
| 1835 || Litz Peter || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Litz || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Legemann || Eigentümer, Branntwbr. || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 20:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahre | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Birkenbusch | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Werner | Bierbrauer; Katharina Sorth, Ehefrau; Gertrud, Kind; Katharina, Kind; Christina, Kind; Josef, Kind; Beatrix Wirtz, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Litz Peter | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1835 | Litz Peter | AB 1835 | |
| 1841 | Litz | AB 1841 | |
| 1854 | Legemann | Eigentümer, Branntwbr. | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
