Altes Köln

Follerstraße/Haus-Nr. 63: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahre !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Wilhelm Birkenbusch||  Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Wilhelm Birkenbusch||  Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797
Zeile 8: Zeile 8:
| 1799 || Theodor Werner ||Bierbrauer; Katharina Sorth, Ehefrau; Gertrud, Kind; Katharina, Kind; Christina, Kind; Josef, Kind; Beatrix Wirtz, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Theodor Werner ||Bierbrauer; Katharina Sorth, Ehefrau; Gertrud, Kind; Katharina, Kind; Christina, Kind; Josef, Kind; Beatrix Wirtz, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Litz Peter || || AB Köln 1835
| 1820 || Litz Peter ||   || AB 1797 idF 1820,14
|-
|-
| 1841 || Litz ||   || AB Köln 1841
| 1835 || Litz Peter || || AB 1835
|-
|-
| 1854 || Legemann || Eigentümer, Branntwbr. || AB Köln 1854
| 1841 || Litz ||  || AB 1841
|-
| 1854 || Legemann || Eigentümer, Branntwbr. || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 20:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahre Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Wilhelm Birkenbusch Brandeweinbrenner AB Köln 1797
1799 Theodor Werner Bierbrauer; Katharina Sorth, Ehefrau; Gertrud, Kind; Katharina, Kind; Christina, Kind; Josef, Kind; Beatrix Wirtz, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Litz Peter AB 1797 idF 1820,14
1835 Litz Peter AB 1835
1841 Litz AB 1841
1854 Legemann Eigentümer, Branntwbr. AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.