Altes Köln

Weberstraße/Haus-Nr. 54: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jacob Mostard || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Mostard || Schneider || AB Köln 1797
Zeile 8: Zeile 8:
| 1799 || Wilhelm Birckenbusch ||Branntweinhändler; Gertrud Brohl, Ehefrau; Gudula, Kind; Wilhelm, Kind; Gertrud, Kind; Katharina Brohl, Schwester; Adolf, Kind|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Wilhelm Birckenbusch ||Branntweinhändler; Gertrud Brohl, Ehefrau; Gudula, Kind; Wilhelm, Kind; Gertrud, Kind; Katharina Brohl, Schwester; Adolf, Kind|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Schnitzeler Thomas ||  || AB Köln 1835
| 1820 || Niess Heinrich ||  || AB 1797 idF 1820,14
|-
|-
| 1841 || leer ||  || AB Köln 1841
| 1835 || Schnitzeler Thomas ||  || AB 1835
|-
| 1841 || leer ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 || Rautenstrauch || Eigentümer, 41-- || AB Köln 1854
| 1854 || Rautenstrauch || Eigentümer, 41-- || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 20:29 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Jacob Mostard Schneider AB Köln 1797
1799 Wilhelm Birckenbusch Branntweinhändler; Gertrud Brohl, Ehefrau; Gudula, Kind; Wilhelm, Kind; Gertrud, Kind; Katharina Brohl, Schwester; Adolf, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Niess Heinrich AB 1797 idF 1820,14
1835 Schnitzeler Thomas AB 1835
1841 leer AB 1841
1854 Rautenstrauch Eigentümer, 41-- AB Köln 1854
1854 Graff Viceconsul AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.