Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Gerard Jung || Wollspinner || AB Köln 1797, 14/272 | | 1797 || Gerard Jung || Wollspinner || AB Köln 1797, 14/272 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schäfer Anna, Wwe. || || AB | | 1799 || Gerhard Junckersdorff ||Wollspinner; Gertrud Abelspis, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Adam Siegen, Tabakspinner; Gertrud Krieger, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1820 || Schaefer Franz || || AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |||
| 1835 || Schäfer Anna, Wwe. || || AB 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | | 1841 || leer || || AB Köln 1841 | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 20:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Jung | Wollspinner | AB Köln 1797, 14/272 |
| 1799 | Gerhard Junckersdorff | Wollspinner; Gertrud Abelspis, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Adam Siegen, Tabakspinner; Gertrud Krieger, Arbeiterin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Schaefer Franz | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1835 | Schäfer Anna, Wwe. | AB 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rautenstrauch | Eigentümer, 41-- | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
