Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahre !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gerard Kreuder || Seilergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Gerard Kreuder || Seilergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gerhard Kreuter ||Seilergeselle; Christina Deman, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1820 || Kurschilgen Peter Josef|| || AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |||
| 1835 || Effmann Heinrich || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Effmann || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Keimer || Eigentümer, Commissionair || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Weberstraße/Haus-Nr. 048}} | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 20:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahre | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Kreuder | Seilergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Kreuter | Seilergeselle; Christina Deman, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Kurschilgen Peter Josef | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1835 | Effmann Heinrich | AB 1835 | |
| 1841 | Effmann | AB 1841 | |
| 1854 | Keimer | Eigentümer, Commissionair | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
