Altes Köln

Weberstraße/Haus-Nr. 48: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahre !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Gerard Kreuder || Seilergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Gerard Kreuder || Seilergesell || AB Köln 1797
Zeile 8: Zeile 8:
| 1799 || Gerhard Kreuter ||Seilergeselle; Christina Deman, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Gerhard Kreuter ||Seilergeselle; Christina Deman, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Effmann Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1820 || Kurschilgen Peter Josef||  || AB 1797 idF 1820,14
|-
|-
| 1841 || Effmann ||  || AB Köln 1841
| 1835 || Effmann Heinrich ||  || AB 1835
|-
| 1841 || Effmann ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 || Keimer || Eigentümer, Commissionair || AB Köln 1854
| 1854 || Keimer || Eigentümer, Commissionair || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 20:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahre Name Beruf, Stand Quelle
1797 Gerard Kreuder Seilergesell AB Köln 1797
1799 Gerhard Kreuter Seilergeselle; Christina Deman, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Kurschilgen Peter Josef AB 1797 idF 1820,14
1835 Effmann Heinrich AB 1835
1841 Effmann AB 1841
1854 Keimer Eigentümer, Commissionair AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.