Altes Köln

Weberstraße/Haus-Nr. 46: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Godfrid Stengelhoven || Taglöhner || AB Köln 1797
| 1797 || Godfrid Stengelhoven || Taglöhner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Wirfs Peter Joseph ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Gottfried Stengelhover ||Kammmacher; Gertrud Hartman, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Peter, Kind; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1841 || Wirfs ||  || AB Köln 1841
| 1820 || Wirfs Peter Joseph ||  || AB 1797 idF 1820,14
|-
|-
| 1854 || Wirfs || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854
| 1835 || Wirfs Peter Joseph ||  || AB 1835
|-
| 1841 || Wirfs ||  || AB  1841
|-
| 1854 || Wirfs || Eigentümer, Schneider || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Horn || Taglöhner || AB Köln 1854
| 1854 || Horn || Taglöhner || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 20:46 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Godfrid Stengelhoven Taglöhner AB Köln 1797
1799 Gottfried Stengelhover Kammmacher; Gertrud Hartman, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Peter, Kind; Johann, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Wirfs Peter Joseph AB 1797 idF 1820,14
1835 Wirfs Peter Joseph AB 1835
1841 Wirfs AB 1841
1854 Wirfs Eigentümer, Schneider AB 1854
1854 Horn Taglöhner AB Köln 1854
1854 Schatterjan Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.