Weberstraße/Haus-Nr. 40: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Schimmel || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Schimmel || Stadtsoldat || AB Köln 1797,14 | ||
|- | |||
| 1799 || Sofia Schimmel ||Arbeiterin; Gertrud, Tochter; Anna Maria, Tochter; Katharina, Tochter; Johann Scheverger, Schmuggler; Katharina Merckeney, Ehefrau; Johann, Kind; Heinrich Engels, Arbeiter; Gertrud Tilman, Ehefrau; Nikolaus, Sohn; Gertrud, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1820 || Seyfried Franz || || AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |||
| 1835 || Sutorius Joh. Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Packenius || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Pachenius || Eigentümer, Chemiker || AB Köln 1854 | | 1854 || Pachenius || Eigentümer, Chemiker || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 20:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Schimmel | Stadtsoldat | AB Köln 1797,14 |
| 1799 | Sofia Schimmel | Arbeiterin; Gertrud, Tochter; Anna Maria, Tochter; Katharina, Tochter; Johann Scheverger, Schmuggler; Katharina Merckeney, Ehefrau; Johann, Kind; Heinrich Engels, Arbeiter; Gertrud Tilman, Ehefrau; Nikolaus, Sohn; Gertrud, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Seyfried Franz | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1835 | Sutorius Joh. Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Packenius | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pachenius | Eigentümer, Chemiker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reichmann Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |