Weberstraße/Haus-Nr. 40: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Schimmel || Stadtsoldat || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Schimmel || Stadtsoldat || AB Köln 1797,14
|-
|-
| 1799 || Sofia Schimmel ||Arbeiterin; Gertrud, Tochter; Anna Maria, Tochter; Katharina, Tochter; Johann Scheverger, Schmuggler; Katharina Merckeney, Ehefrau; Johann, Kind; Heinrich Engels, Arbeiter; Gertrud Tilman, Ehefrau; Nikolaus, Sohn; Gertrud, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Sofia Schimmel ||Arbeiterin; Gertrud, Tochter; Anna Maria, Tochter; Katharina, Tochter; Johann Scheverger, Schmuggler; Katharina Merckeney, Ehefrau; Johann, Kind; Heinrich Engels, Arbeiter; Gertrud Tilman, Ehefrau; Nikolaus, Sohn; Gertrud, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1820 || Seyfried Franz ||  || AB 1797 idF 1820,14
|-
|-
| 1835 || Sutorius Joh. Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Sutorius Joh. Wilhelm ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 20:56 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Schimmel Stadtsoldat AB Köln 1797,14
1799 Sofia Schimmel Arbeiterin; Gertrud, Tochter; Anna Maria, Tochter; Katharina, Tochter; Johann Scheverger, Schmuggler; Katharina Merckeney, Ehefrau; Johann, Kind; Heinrich Engels, Arbeiter; Gertrud Tilman, Ehefrau; Nikolaus, Sohn; Gertrud, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Seyfried Franz AB 1797 idF 1820,14
1835 Sutorius Joh. Wilhelm AB Köln 1835
1841 Packenius AB Köln 1841
1854 Pachenius Eigentümer, Chemiker AB Köln 1854
1854 Reichmann Wwe. Näherin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931