Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Anna Maria Tils || Wollspinnerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Anna Maria Tils || Wollspinnerin || AB Köln 1797,14 | ||
|- | |||
| 1799 || Anna Maria Fils || Wollspinnerin; o.A. Schreiner, Witwe, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1820 || Klein Andreas || || AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |||
| 1835 || Sturm Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Sturm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Braun || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Diepenbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Sturm || Eigentümer, Maurerm. || AB Köln 1854 | | 1854 || Sturm || Eigentümer, Maurerm. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 20:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Anna Maria Tils | Wollspinnerin | AB Köln 1797,14 |
| 1799 | Anna Maria Fils | Wollspinnerin; o.A. Schreiner, Witwe, Arbeiterin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Klein Andreas | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1835 | Sturm Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sturm | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Braun | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Diepenbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sturm | Eigentümer, Maurerm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braun | Commissionair | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scharmitzer | Marktaufseher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
