Altes Köln

Weberstraße/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jfr. Anna Maria Tils || Wollspinnerin || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Anna Maria Tils || Wollspinnerin || AB Köln 1797,14
|-
| 1799 || Anna Maria Fils || Wollspinnerin; o.A. Schreiner, Witwe, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1820 || Klein Andreas ||  || AB 1797 idF 1820,14
|-
|-
| 1835 || Sturm Anton ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Sturm Anton ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 20:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Anna Maria Tils Wollspinnerin AB Köln 1797,14
1799 Anna Maria Fils Wollspinnerin; o.A. Schreiner, Witwe, Arbeiterin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Klein Andreas AB 1797 idF 1820,14
1835 Sturm Anton AB Köln 1835
1841 Sturm AB Köln 1841
1841 Braun AB Köln 1841
1841 Diepenbach AB Köln 1841
1854 Sturm Eigentümer, Maurerm. AB Köln 1854
1854 Braun Commissionair AB Köln 1854
1854 Müller Lehrerin AB Köln 1854
1854 Scharmitzer Marktaufseher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.