Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Gertrudis Buch || Wirkerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Gertrudis Buch || Wirkerin || AB Köln 1797,14 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Michael Bouillon ||Taglöhner; Gertrud Boch, Ehefrau; Katharina, Kind; o.A. Valerius, Witwe, Arbeiterin; Katharina, Tochter; o.A. Flurtmans, Witwe, Arbeiterin; Maria Anna, Tochter; Cäcilia, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1820 || Boullion Witwe Gertrud || || AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |||
| 1835 || Linnartz Johann || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Linnartz || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Brall || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Pilgram || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Linnartz Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fleutmann || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Leisten || Steinmetz || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Linnartz || Lehrerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Macco || Agent. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 21:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Gertrudis Buch | Wirkerin | AB Köln 1797,14 |
| 1799 | Michael Bouillon | Taglöhner; Gertrud Boch, Ehefrau; Katharina, Kind; o.A. Valerius, Witwe, Arbeiterin; Katharina, Tochter; o.A. Flurtmans, Witwe, Arbeiterin; Maria Anna, Tochter; Cäcilia, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Boullion Witwe Gertrud | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1835 | Linnartz Johann | AB 1835 | |
| 1841 | Linnartz | AB 1841 | |
| 1841 | Brall | AB 1841 | |
| 1841 | Pilgram | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Linnartz Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fleutmann | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leisten | Steinmetz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Linnartz | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Macco | Agent. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
