Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Convent || || AB Köln 1797,14 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gertrud Pasque ||arm, Arbeiterin; Gertrud Wicke, arm,Arbeiterin; Anna Korvers, arm, Arbeiterin; Sofia Korvers, arm, Arbeiterin; o.A. Langen, Witwe, Arbeiterin; Gertrud Teschmann, arm, Arbeiterin; Gertrud Frechen, arm, Arbeiterin; Sibilla Bonn, arm, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1820 || Asbach Michael || || AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |||
| 1835 || Asbach Magdalena, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Asbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Neuhaus || Eigentümer, Kratzenfabrik || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Albrecht Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Marette || Privater || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Weberstraße/Haus-Nr. 028}} | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 21:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797,14 | |
| 1799 | Gertrud Pasque | arm, Arbeiterin; Gertrud Wicke, arm,Arbeiterin; Anna Korvers, arm, Arbeiterin; Sofia Korvers, arm, Arbeiterin; o.A. Langen, Witwe, Arbeiterin; Gertrud Teschmann, arm, Arbeiterin; Gertrud Frechen, arm, Arbeiterin; Sibilla Bonn, arm, Arbeiterin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Asbach Michael | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1835 | Asbach Magdalena, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Asbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Neuhaus | Eigentümer, Kratzenfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854 | Albrecht Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Marette | Privater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
