Weberstraße/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Theodor Lübin || Schreiner || AB Köln 1797 | | 1797 || Theodor Lübin || Schreiner || AB Köln 1797,14 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Theodor Luping ||Schreiner; Barbara Fresner, Ehefrau; Gertrud, Kind; Johann Küpper, Taglöhner; Margareta Wirtz, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1820 || Hamecher Philipp || || AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |||
| 1835 || Hamecher Philipp || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Broichsitter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hamacher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wilhelm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Broichsitter || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Böckenbrink || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brinkwerth Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Broichsitter Ehefrau || Hebamme || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Budde || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Laas || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller || Invalide || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Röttger || Maschinenarb. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Theberath || Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 50: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Weberstraße/Haus-Nr. 026}} | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 21:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Lübin | Schreiner | AB Köln 1797,14 |
| 1799 | Theodor Luping | Schreiner; Barbara Fresner, Ehefrau; Gertrud, Kind; Johann Küpper, Taglöhner; Margareta Wirtz, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Hamecher Philipp | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1835 | Hamecher Philipp | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Broichsitter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hamacher | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wilhelm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Broichsitter | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Böckenbrink | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brinkwerth Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Broichsitter Ehefrau | Hebamme | AB Köln 1854 |
| 1854 | Budde | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Laas | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Invalide | AB Köln 1854 |
| 1854 | Röttger | Maschinenarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Theberath | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |