Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Laurent. Wolff || im Fisch-Kaufhaus bedient || AB Köln 1797,14 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Laurenz Wolff ||bedient im Fischkaufhaus; Apollonia Wolff, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9913494&tree=vor1800] | ||
|- | |||
| 1820 || Wolff Lorenz Barnabas || || AB 1797 idF 1820,14; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10508118&tree=vor1800] | |||
|- | |||
| 1835 || Scheuß Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Scheuß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Werner || Eigentümer, Juwelier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Beckmann || Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fürth || Barbier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gerhartz || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klein || Zuckerarb. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weingarten || Musiker || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 40: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Weberstraße/Haus-Nr. 024}} | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 21:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Laurent. Wolff | im Fisch-Kaufhaus bedient | AB Köln 1797,14 |
| 1799 | Laurenz Wolff | bedient im Fischkaufhaus; Apollonia Wolff, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799; [1] |
| 1820 | Wolff Lorenz Barnabas | AB 1797 idF 1820,14; [2] | |
| 1835 | Scheuß Joh. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Scheuß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Werner | Eigentümer, Juwelier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beckmann | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fürth | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gerhartz | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Zuckerarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weingarten | Musiker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
