Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahre !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Jacob Peuchen || Eisenfabriquant || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Jacob Peuchen || Eisenfabriquant || AB Köln 1797,14 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Johann Jakob Peuchen ||Großhändler; Elisabeth Kehr, Ehefrau; Friedrich, Sohn; Franz, Sohn; Ludwig, Sohn; Constanze, Tochter; Eberhard, Kind; Arnold Dahmen, Knecht; Katharina Fuchs, Magd; Maria Anna Lennartz, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1801 || Peuchen || Verwalter des Bureau der Berechnungen || Der Freyen Stadt<br />... Sack-Kalender | |||
|- | |||
| 1820 || Bentinck Freiherr von || || AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |||
| 1835 || Koelmann Em. Heinrich || Firma: Moll et Koelmann || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kauertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Gretz || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Krekel || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schweden || Anstr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinbüchel || Commis. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 21:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahre | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jacob Peuchen | Eisenfabriquant | AB Köln 1797,14 |
| 1799 | Johann Jakob Peuchen | Großhändler; Elisabeth Kehr, Ehefrau; Friedrich, Sohn; Franz, Sohn; Ludwig, Sohn; Constanze, Tochter; Eberhard, Kind; Arnold Dahmen, Knecht; Katharina Fuchs, Magd; Maria Anna Lennartz, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1801 | Peuchen | Verwalter des Bureau der Berechnungen | Der Freyen Stadt ... Sack-Kalender |
| 1820 | Bentinck Freiherr von | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1835 | Koelmann Em. Heinrich | Firma: Moll et Koelmann | AB Köln 1835 |
| 1841 | Kauertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gretz | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krekel | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schweden | Anstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinbüchel | Commis. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
