Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gabriel Steven || Gaertner || AB Köln 1797 | | 1797 || Gabriel Steven || Gaertner || AB Köln 1797,14 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gabriel (Hüven) Steven ||Gärtner; Johanna Kirverich / Kirberg, Ehefrau; Margareta, Tochter; Christina, Kind; Johann Kilenberg, Geistlicher; Leonhard Dülcken, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10530274&tree=vor1800] | ||
|- | |||
| 1820 || Steven Elisabeth || || AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |||
| 1835 || Steven Elis, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Pfeiffer || Eigentümer, Severinstr. 112== || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Poensgen || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Weberstraße/Haus-Nr. 014}} | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 21:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gabriel Steven | Gaertner | AB Köln 1797,14 |
| 1799 | Gabriel (Hüven) Steven | Gärtner; Johanna Kirverich / Kirberg, Ehefrau; Margareta, Tochter; Christina, Kind; Johann Kilenberg, Geistlicher; Leonhard Dülcken, Gehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799; [1] |
| 1820 | Steven Elisabeth | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1835 | Steven Elis, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pfeiffer | Eigentümer, Severinstr. 112== | AB Köln 1854 |
| 1854 | Poensgen | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
