Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Klein || Schreinergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Klein || Schreinergesell || AB Köln 1797,14 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Firnich ||Zimmermann; Christina Clasen, Ehefrau; Matthias Flohr, Tagelöhner; Helena Poppelsdorff, Ehefrau; Sibilla, Kind; Adelheid, Kind; Katharina, Kind; Wilhelm, Kind; Christian, Kind || EinwohnerVz 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Stammel Jean || journalier, Taglöhner || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |||
| 1820 || || || AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |||
| 1835 || Keller Moritz || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Koch || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hospelt || Eigentümer, Tischlermstr. || AB1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bollig || Cassirer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fiedler || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 38: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Weberstraße/Haus-Nr. 010}} | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 22:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Klein | Schreinergesell | AB Köln 1797,14 |
| 1799 | Wilhelm Firnich | Zimmermann; Christina Clasen, Ehefrau; Matthias Flohr, Tagelöhner; Helena Poppelsdorff, Ehefrau; Sibilla, Kind; Adelheid, Kind; Katharina, Kind; Wilhelm, Kind; Christian, Kind | EinwohnerVz 1799 |
| 1813 | Stammel Jean | journalier, Taglöhner | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1820 | AB 1797 idF 1820,14 | ||
| 1835 | Keller Moritz | AB 1835 | |
| 1841 | Koch | AB 1841 | |
| 1854 | Hospelt | Eigentümer, Tischlermstr. | AB1854 |
| 1854 | Bollig | Cassirer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fiedler | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
