Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Langen || Maurergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Langen || Maurergesell || AB Köln 1797,14 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Langen ||Maurer; Margareta Clasen, Ehefrau; Engelbert, Kind; Maria Anna, Kind; Hermann, Kind; Johann, Kind; Leonhard, Kind; Adam Fehr, Schiffer; Katharina Hochkepler, Ehefrau; Gerhard, Kind; Agnes, Kind; o.A. Gottlob, Witwe, Schmugglerin; Sibilla Zons, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1820 || Cosmann Michael || || AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |||
| 1835 || Cosmann Elisabeth, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wingen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Weber || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Wingen || Eigentümer, Alexianerstr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bröhl Geschw. || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kramer || Matrose || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lamers || Buchbindermstr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schreiner Joh. || Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schreiner Ehefrau || Hebamme || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schröder || Arbeiterin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 22:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Langen | Maurergesell | AB Köln 1797,14 |
| 1799 | Heinrich Langen | Maurer; Margareta Clasen, Ehefrau; Engelbert, Kind; Maria Anna, Kind; Hermann, Kind; Johann, Kind; Leonhard, Kind; Adam Fehr, Schiffer; Katharina Hochkepler, Ehefrau; Gerhard, Kind; Agnes, Kind; o.A. Gottlob, Witwe, Schmugglerin; Sibilla Zons, Arbeiterin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Cosmann Michael | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1835 | Cosmann Elisabeth, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wingen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weber | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wingen | Eigentümer, Alexianerstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bröhl Geschw. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer | Matrose | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lamers | Buchbindermstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schreiner Joh. | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schreiner Ehefrau | Hebamme | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schröder | Arbeiterin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
