Altes Köln

Weberstraße/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Jos. Koch || Leinen und Damastweber || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Jos. Koch || Leinen- und Damastweber || AB Köln 1797,14
|-
| 1799 || Gabriel Holl ||Weber; Gertrud Schneider, Ehefrau; Maria, Kind; Johann, Kind; Sofia, Kind; Gabriel, Kind; Wilhelm, Kind; Gertrud, Kind; Anton, Kind|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10031402&tree=vor1800]
|-
| 1820 || Gabriel Holl || || AB 1797 idF 1820,14
|-
|-
| 1835 || Zehnpfennig Ferdinand ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Zehnpfennig Ferdinand ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Humpertz ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Braun ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Wallraff || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854
| 1854 || Wallraff || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 22:19 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Jos. Koch Leinen- und Damastweber AB Köln 1797,14
1799 Gabriel Holl Weber; Gertrud Schneider, Ehefrau; Maria, Kind; Johann, Kind; Sofia, Kind; Gabriel, Kind; Wilhelm, Kind; Gertrud, Kind; Anton, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799; [1]
1820 Gabriel Holl AB 1797 idF 1820,14
1835 Zehnpfennig Ferdinand AB Köln 1835
1841 Humpertz AB Köln 1841
1841 Braun AB Köln 1841
1854 Wallraff Eigentümer, Metzger AB Köln 1854
1854 Fontaine Seidenweber AB Köln 1854
1854 Humpert o.G. AB Köln 1854
1854 Pohler Maurer AB Köln 1854
1854 Steingaß Bureaugeh. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.